Joignez-vous à nous
 

Anciens Lauréats des prix


PROGRAMME DE BOURSES D'ÉTUDES DE GÉOMATICS CANADA - bourse annulée de façon permanente

Haut


LAURÉATS


2009

Nancy Benoit, College Ahuntsic
Norris Lam, British Columbia Institute of Technology
Alanna Pryke, Assiniboine Community College
Tammy Steen, Selkirk College Castlegar Campus
Jemma Tagg, Niagara College
Carla Thibodeau, SAIT Polytechnic

Yannick Duguay, Université de Sherbrooke
Travis Hamilton, University of New Brunswick
Jeffery Hoy, Vancouver Island University
Myriam Lemelin, Université de Sherbrooke
Guillaume Pomerleau, Université Laval
Anthony Smith, University of British Columbia

Jared Bancroft, University of Calgary
John Casey, University of Waterloo
Garreth Rempel, University of Manitoba


2008

Karine Allard, CÉGEP limoilou, campus Québec
James Cashman, British Columbia Insittute of Technology
Nara Crawford, British Columbia Insittute of Technology
Jeffrey Cullum, British Columbia Insittute of Technology
Marie-Ange Fournier-Beck, Selkirk College
Owen Fritch, Selkirk College
Kyle Headdy, Centre of Geographic Sciences (COGS)
Daniel Wessell, British Columbia Insittute of Technology

Jacky Chow, University of Calgary
Jessey Chudiak, Queen's University
Krista Jones, Memorial Universityof Newfoundland
Julien Li-Chee-Ming, York University
Kathryn Morrison, University of Victoria
Vincent Thomas, Université Laval
Landon Urquhart, University of New Brusnswick
Jason Workman, University of Calgary

Véronique Beaulieu, Université Laval
Martin Béland, Université de Sherbrooke
Mehrdad Salehi, Université Laval
Christina Tennant, University of Northern British Columbia


2007

Peter Close, British Columbia Institute of Technology
Brayden Hurley, NSCC - Centre of Geographic Sciences
Jed Long, NSCC - Centre of Geographic Sciences
Cynthia Prostak, NSCC - Centre of Geographic Sciences
Mary Smulders, Centre of Geographical Sciences
Nick Thorbahn, NSCC - Centre of Geographic Sciences
Coral VanDerVoort, Northern Alberta Institute of Technology
Darin Welch, Selkirk College

Tyler Adams, University of Victoria
Marie-Renée Chauveau-Lavoie, Université Laval
Joseph Chessie, University of New Brunswick
Marc Descôteaux, Université Laval
Christopher Fox, University of New Brunswick
Melanie Houle, Université de Sherbrooke
Gord Jackson, York University
François Robichaud, Université de Sherbrooke

Mahmoud Abd El-Gelil, York University
Krista Amolins, University of New Brunswick
Chris Goodall, University of Calgary
Lynn Moorman, University of Calgary


2006

Bevan Bird, British Columbia Institute of Technology
Chrissy Barbeau, Assiniboine Community College
Gregory Illchuk, Northern Alberta Institute of Technology
Justin Petras, British Columbia Institute of Technology
Kenneth Brookes, NSCC - Centre of Geographic Sciences
Lisa Mason, Nova Scotia Community College
Mark Horneman, Northern Alberta Institute of Technology
Mark Rossmann, British Columbia Institute of Technology

Alexander Snyder, University of New Brunswick
Brett Richardson, University of New Brunswick
Caroline Rivest, Université de Sherbrooke
Joanna Rachelle Merson, University of Victoria
Melissa Fedrigo, Queens University
Omer Mian, York University
Rory O'Connell, University of New Brunswick
Rosemarie Mc Hugh, Université Laval

Benoit Fredericque, Université Laval
Etienne Dubé, Université Laval
Karl Guillotte, Université Laval
Taylor W. Nicholls, University of Waterloo


2005

Karen Jensen, Loyalist College
Scott Maguire, British Columbia Institute of Technology
Daniel Mansfield, Sir Sandford Fleming
Blaine McIntosh, British Columbia Institute of Technology
Jessica Morrison, SAIT
Chris Thompson, British Columbia Institute of Technology
Jay Woodyer, NSCC - Centre of Geographic Sciences
Peng Zhao, British Columbia Institute of Technology

Maxime Bourgeois, Université Laval
Guillaume Dubé, Université Laval
Benjamin Giesbrecht, University of Calgary
Nilesh Gopaul, York University
Erin Grass, University of New Brunswick
Hassan Ibrahim, Ryerson University
Angela Jeffray, University of Calgary
Audrey Maheu, Université de Sherbrooke

Glenn Brauen, Carleton University
Daniel Chamberland-Tremblay, Université de Sherbrooke
Sam Herold, University of Ottawa
André Ménard, Université de Montréal


2004

Nicole Warman – British Columbia Institute of Technology
Mark Mason – British Columbia Institute of Technology
Eric Mayer – Saskatchewan Institute of Applied Science Technology
Lana Donaldson – Sir Sandford Fleming
Shane Hammell – Northern Alberta Institute of Technology
Andrew Power – Selkirk College
David Baker – Algonquin College
Ryan Baete – Red River College

Ivan Detchev – University of New Brunswick
Tristan Goulden – University of New Brunswick
Thai-Nguyen Nguyen – Carleton University
Yannick Lanthier – University of Ottawa
Philippe Dorais – Université Laval
Eve Grenier – Université Laval
Zhigang Li – Ryerson University
Nicholas Roberts – Simon Fraser University

Niem Tu Huynh – Wilfred Laurier University
Valarie Thomas – Queen’s University
Melanie Lambert – Université Laval
Jonathan Pasher – Carleton University


2003

Colin Grover - British Columbia Institute of Technology
Li Li - British Columbia Institute of Technology
Gordon Linnell - Southern Alberta Institute of Technology
Robert MacDonald - British Columbia Institute of Technology
Tia Matthews - Algonquin College
Brian J. Minifie - British Columbia Institute of Technology
Doug Simpson - British Columbia Institute of Technology
Colin Smith - British Columbia Institute of Technology

Victoria Hoyle - University of Calgary
Candace Newman - University of Waterloo
Joan Pereverzoff - University of Calgary
Jeffrey Yuen - University of Calgary

Jeremy Allan - University of Calgary
Gregory Baker - Saint Mary's University
Simon Banville - Université Laval
Michael Brown - University of Waterloo
James Buskard - University of Waterloo
Marie-Andrée Levesque - Université Laval
Beth-Anne Martin - University of New Brunswick
Frédéric Messier - Université Laval


2002

Tyler Arthurs - Northern Alberta Institute of Technology
Neil Bauder - British Columbia Institute of Technology
Charlie Gorman - Algonquin College
Jason Hamel - British Columbia Institute of Technology
Trevor Hutchins - British Columbia Institute of Technoloy
Rob Robinson - Red River College
Steve Rombough - British Columbia Institute of Technology
David Symonds - British Columbia Institute of Technology

Rodolphe Devillers - Université Laval
Stephen Howell - University of Calgary
Trina King - University of Waterloo
Nathalie Malenfant - Université Laval
Katie Munroe - University of New Brunswick
Diane Redekop - University of Waterloo
Todd Richert - University of Calgary
Jayanti Sharma - University of Calgary


2001

Shawn Benteau - College of the North Atlantic
Charlotte Carstens - The Northern Alberta Institute of Technology
Rebecca Farrell - Southern Alberta Institute of Technology
Daniel van Wijk - British Columbia Institute of Technology
Emily Prokopetz - British Columbia Institute of Technology
Paul Richardson - British Columbia Institute of Technology
Craig Lessels - British Columbia Institute of Technology
Kristi Garrod - British Columbia Institute of Technology
Trevor Rodie - Sir Sandford Fleming College

Karen Russell - Memorial University of Newfoundland
Kevin Lim - Queen's University
Hannah Wilson - University of Waterloo
Rebecca Evans - University of Calgary
Sam Ng'ang'a - University of New Brunswick
Erik Provost - Université de Montréal
Sonya Banal - Université de Montréal
Eveline Bernier - Université Laval
Cédric Kinnard - Université Laval


PRIX JIM JONES - prix annulé de façon permanente

Haut


Le prix Jim Jones étais nommé en l'honneur de E.J. Jones, qui fut rédacteur du Géomètre canadien pendant plusieurs années et qui a conçu et introduit The Supplement en 1961. Ce prix était décerné par l'ACSG au membre de l'Association qui a fait la contribution de plus grande valeur à la section des articles ou à celle des chroniques de Geomatica à chaque année. La contribution pouvait prendre la forme d'un article, d'une lettre ou d'un dessin humoristique. Les soumissions étaient évaluées selon leur intérêt, leur vivacité et leur valeur pour la communauté géomatique. Le montant de ce prix était de 500 $.


LAURÉATS

2011
J. Anne Cole pour son article « Boundary Surveyors and Scholarly Activity…Mutually Exclusive? » - publié dans Geomatica Vol. 65, No. 4, 2011, pp. 404 - 405

2009
Peter Sullivan, Brian Ballantyne and Steven Rogers for "The  Border is Not Finished: The Dynamic Conditions Along the Canada-United States Boundary" Vol. 63, No. 3, 2009, pp. 230-239

2008
David Gray and Bill Brookes for “Algonquin Park Radio Telescope Survey - Remembrance After 40 Years”, Vol. 62, No. 3, 2008, pp. 294

2007
Larry Morley for “Vignettes from the Early Days of Remote Sensing”, Vol. 61, No. 1, 2007, pp. 56-66

2005/2006
Daniel Roberge

2004
Bill MacLellan

2003
David H. Gray

2002
Randall, C. Brooks

2001
Michael Pinch


PRIX JOHN CARROLL DE GÉODÉSIE - prix annulé de façon permanente

Haut


LAURÉATS


2003/2004
Paul Burbidge


PRIX INTERMAP - prix annulé de façon permanente

Haut

LAURÉATS


2008

Costas Armenakis and Alexandre Beaulieu for “ Potential of Cartosat-1 Images for Topographic Mapping”, Vol. 62, No. 1, 2008, pp. 23-32


2007

Sheng Li, Matthew Tait and Elizabeth Cannon - for “ DGPS Levelling and Monument Stability at 70° North”, Vol. 61, No. 1, 2007, pp. 19-27


2005/2006

Dr. Yang Gao, Adam Wojciechowski


2004

Peter Dare, Wade MacNutt, and Shawn Dalton


2003

Bradford G. Nickerson, Yung Shan et James F. McLellan


2002

A.M. Bruton, M. Kern, K.P. Schwarz, S. Ferguson, A. Simsky, K. Tennant, M. Wei, J. Halpeny, R. Langley, T. Beran, K. Kellar, P. Mrstik, K. Kusevic and R. Faulkner


2001

Dr. Y. Gao



PRIX MDA (TRIATHLON) - prix annulé de façon permanente

Haut


LAURÉATS


2006

Suli Zhang, Jie Shan, Dr. Jonathan Li, and Jim Peterson for their feature “DEM Generation and Data Quality Assessment for Glacial Topography” which was published in Geomatica, Vol. 60, No. 1, 2006, pp. 35-45.


2005

Mohand Saïd Allili and Djemel Ziou


2004

E.P. Lozowski; R.D.Sampson and A.E.Petersen


2003

Boussaad Akrour, Rock Santerre et Alain Geiger



D. Lebel, C. Deblonde, R. Vuitton, M.A. Vallée, M. Malo, D. Dirkwood, J.S. Marcil, C.V. Tao and R. Da Roza


2001

John E. Hughes Clarke

 

All rights reserved © Canadian Institute of Geomatics (CIG)  / Association canadienne des  sciences géomatiques (ACSG)

900 rue Dynes Road, Suite / Bureau 100 D, Ottawa Ontario K2C 3L6 Canada
Powered by Wild Apricot Membership Software